Posted 3 марта 2014,, 08:58

Published 3 марта 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

СКР возбудил дело в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша

3 марта 2014, 08:58

МОСКВА, 3 марта. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации)", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош "публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России".

"В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу, затем Ярош будет объявлен в международный розыск", - добавил Маркин.

Напомним, накануне по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор обеспечил блокировку страницы лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в сети "ВКонтакте".

Между тем "Правый сектор" опроверг сообщения о том, что обращался к Доку Умарову. Как заявил пресс-секретарь организации Артем Скоропадский, эта информация появилась на странице "Правого сектора" в социальной сети "Вконтакте" после того, как был взломан аккаунт одного из администраторов. В действительности позиция "Правого сектора" является такой: "не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать, но мы готовы отвечать оккупационным войскам РФ, если они начнут боевые действия". Подробнее - здесь.