Posted 3 марта 2014,, 09:25

Published 3 марта 2014,, 09:25

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Франция не прекратит военное сотрудничество с Россией из-за Украины

3 марта 2014, 09:25

ПАРИЖ, 3 марта. Париж не рассматривает возможность прекращения поставок военной техники в Россию в связи с обострением кризиса на Украине. Об этом заявил в понедельник глава МИД Франции Лоран Фабиус.

При этом он подчеркнул, что Россия продолжает оставаться "историческим партнером" Франции.

Глава французского внешнеполитического ведомства сообщил, что основная задача Франции и международного сообщества на данном этапе - "установить диалог".

При этом Фабиус отметил, что российское военное присутствие в Крыму представляет собой нарушение территориальной целостности Украины и фактически является "нарушением норм международного права", сообщает "Интерфакс".

Глава МИД Франции подчеркнул, что новые власти Украины, в свою очередь, должны "признать права крайне многочисленного русскоязычного населения" на Украине и предоставить этим лицам определенные гарантии.

Ранее Фабиус заявлял, что Париж готов взять на себя роль посредника в деле урегулирования конфликта на Украине. Учитывая кризисную ситуацию в Крыму, глава внешнеполитического ведомства Франции высказался за приостановку подготовки к саммиту стран "восьмерки", который должен состояться в июне в Сочи. Он выразил мнение, что подготовка к саммиту может быть продолжена лишь после возвращения России к принципам, на которых основаны организации стран "семерки" и "восьмерки".

Также сообщалось, что США приостановили участие в мероприятиях по подготовке к саммиту "большой восьмерки". Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома по итогам беседы президента США Барака Обамы с российским коллегой Владимиром Путиным.

Напомним, Совфед разрешил президенту РФ Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.