Posted 3 марта 2014,, 13:32

Published 3 марта 2014,, 13:32

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Испания попросила у ЕС 45 миллионов евро на борьбу с мигрантами-нелегалами

3 марта 2014, 13:32

МАДРИД, 3 марта. Глава МВД Испании Хорхе Фернандес Диас заявил, что для решения вопросов, связанных с незаконной иммиграцией в Сеуте и Мелилье, стране требуется "срочная помощь" ЕС в размере 45 млн евро.

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем рассчитывала получить у испанского руководства объяснения по поводу трагедии, случившейся 6 февраля в Сеуте. Действия испанских полицейских, приведших, по ее мнению, к гибели 15 иммигрантов, еврокомиссар назвала "неосторожными" и "неадекватными". Фернандес Диас от имени правительства отверг критику, заявив, что иммигранты утонули в водах Марокко" не по вине испанской гражданской гвардии.

Как отметил министр, 45 миллионов евро пойдут на такие "срочные и неотложные проекты" как укрепление пограничных заграждений и расширение центров временного пребывания иммигрантов. Часть денег потратят на координацию совместных с Марокко действий по охране границы, совершенствование систем контроля по обеим ее сторонам, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Европейская комиссия ранее потребовала от властей Испании объяснений, полиция на побережье испанского полуанклава Сеута стреляла резиновыми пулями по группе африканских мигрантов. Нелегалы попытались пересечь границу в Сеуте, когда их стали задерживать марокканские пограничники. Большая часть мигрантов — 300-400 человек — были задержаны властями Марокко, однако некоторые прыгнули в воду, чтобы доплыть до территории Испании, и утонули.

Города Сеута и Мелилья находятся на побережье Средиземного моря и граничат с Марокко. Эти территории являются единственной сухопутной границей Евросоюза с Африкой, и через них жители различных африканских стран пытаются попасть в ЕС.