Posted 3 марта 2014,, 18:58

Published 3 марта 2014,, 18:58

Modified 30 января, 20:48

Updated 30 января, 20:48

Посредником между ЕС и Россией по крымскому кризису предлагают сделать Берлускони

3 марта 2014, 18:58

БРЮССЕЛЬ, 3 марта. Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони мог бы провести переговоры с Россией по ситуации на Украине, заявил итальянскому интернет-изданию Affaritaliani.it зампред Еврокомиссии Антонио Таяни.

"Если он (Путин) его (Берлускони) послушает, то это может сработать. Это должен быть согласованный шаг, который Берлускони, безусловно, может сделать", — сказал он.

Во многом благодаря участию Берлускони, считает еврокомиссар, Европе удалось посодействовать урегулированию грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году. Аналогичную роль переговорщика от Европы, по мнению Таяни, Берлускони может сыграть и в этот раз, передает РИА "Новости".

В интервью итальянскому изданию еврокомиссар также указал на необходимость учитывать интересы не только тех жителей Украины, кто хочет объединения с Европой, но и пророссийского населения восточной части страны. "Нельзя однозначно говорить о том, кто прав, а кто виноват — это поверхностное суждение. Политика — это не футбольная поддержка одной, или другой команды", — отметил Таяни, признав, что во время массовых беспорядков в Киеве на площади независимости присутствовали экстремисты.

Ранее постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия против навязанного посредничества для урегулирования конфликта вокруг Крыма. В ответ на предложение постпреда США в ООН Саманты Пауэр задействовать посредническую миссию по Крыму, он заявил что "надо спросить власти Крыма, что они думают о такой миссии".