Posted 4 марта 2014,, 03:18

Published 4 марта 2014,, 03:18

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Россия назвала условия переговоров по ситуации на Украине

4 марта 2014, 03:18

МОСКВА, 4 марта. Россия будет обсуждать со своими международными партнерами пути выхода из украинского кризиса, но при условии соблюдения соглашения от 21 февраля и при участии широкого спектра политических сил этой страны. Об этом заявил источник в Министерстве иностранных дел РФ.

"Принципиальными для нас являются два момента: выполнение соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы и создание коалиционного правительства, а также широкая представительность политических сил Украины в этом процессе", - цитирует слова представителя МИД "Интерфакс".

Источник также отметил, что в ближайшие дни контакты с международными партнерами будут продолжены.

Напомним, 21 февраля представители властей и оппозиции Украины подписали соглашение об урегулировании, чему предшествовали переговоры с участием в качестве посредников глав МИД Франции, Германии и Польши. На следующий день Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Совфед РФ в субботу разрешил президенту РФ Владимиру Путину согласие на использование российских ВС на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.