Posted 4 марта 2014,, 03:57

Published 4 марта 2014,, 03:57

Modified 30 января, 20:48

Updated 30 января, 20:48

Во Франции скончался первый обладатель искусственного сердца

4 марта 2014, 03:57

ПАРИЖ, 4 марта. Первый в мире пациент, которому было имплантировано искусственное сердце, скончался во Франции. Об этом сообщили в госпитале Жоржа Помпиду, в котором устанавливался трансплантат.

Семидесятишестилетний мужчина, которому компания Carmat установила искусственное сердце, умер вечером в воскресенье. Об окончательно установленной причине смерти пока не сообщается. Пожилой мужчина прожил с искусственным сердцем 65 дней.

В компании Carmat заявили, что «отдают должное мужеству этого пациента и его семьи, а также самоотверженности медицинской команды, наблюдавшей его», сообщает "Газета.Ru".

Напомним, в декабре 2013 года во Франции провели первую в мире операцию по вживлению полноценно работающего автономного искусственного сердца. Данная модель уникальна тем, что не требует регулировки функционирования извне при изменении интенсивности физической нагрузки человека. Аппарат, разработанный с помощью специалистов авиационно-космического концерна ЕАДС, работает практически так же, как биологическое сердце. Операция была проведена группой специалистов в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду. Перед операцией пациент, страдавший острой формой сердечной недостаточности, находился в предсмертном состоянии, а уже через несколько дней после вмешательства специалистов пошел на поправку и был отключен от аппарата искусственного дыхания.