Posted 4 марта 2014,, 06:23

Published 4 марта 2014,, 06:23

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

СМИ: ФМС предлагает создать в каждом регионе центры по адаптации мигрантов

4 марта 2014, 06:23

МОСКВА, 4 марта. Федеральная миграционная служба России разработала законопроект по социальной и культурной адаптации мигрантов, предполагающий создание сети обучающих центров по всей стране.

Согласно документу, на который ссылается "Коммерсант", приезжие смогут до полугода жить в общежитиях, обучаться русскому языку, истории и законам РФ, а после успешной сдачи экзаменов по этим предметам — получать разрешение на временное проживание в стране.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимость создания центров вызвана большим притоком иностранной рабочей силы. В 2013 году, по данным ФМС РФ, в Россию приехали 17,5 млн мигрантов, из них порядка 8-9 млн — из стран с безвизовым режимом. Серьезные проблемы с социализацией возникают у молодых приезжих, которые не готовы вписываться "в социально-культурное пространство современного российского общества". В федеральной службе считают, что это не только лишает их защиты при трудоустройстве, но и вызывает негативную реакцию у коренного населения", на котором спекулируют "разного рода националисты".

Центры создадут на средства региональных бюджетов. Чтобы попасть в центр, приезжий должен будет заключить контракт с районным отделением ФМС и главой соответствующего муниципального образования. Контракты будут двух видов — адаптационный и интеграционный. Первый фактически предназначен для временных трудовых мигрантов, второй — для приезжих, которые намерены получить гражданство. Проживание и обучение будут оплачиваться приезжими, работодателями "или за счет других средства", например, национальных диаспор.