Posted 4 марта 2014,, 06:40

Published 4 марта 2014,, 06:40

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Турция обещает первой прийти на помощь крымским татарам

4 марта 2014, 06:40

АНКАРА, 4 марта. Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу провел встречу в Анкаре с представителями ассоциаций крымских татар.

"Пусть у вас даже не возникнет мысли о том, что мы останемся в стороне от происходящего. Мы первые поспешим на помощь нашим братьям, оказавшимся в беде", - отметил министр, обращаясь к членам ассоциаций.

По его словам, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал указание принять необходимые меры в связи с происходящими событиями в Крыму. Кроме того, глава МИД сообщил, что в ходе экстренного совещания в ведомстве, продолжавшегося более трех часов, были обсуждены все детали этого вопроса, сообщает Trend.

Давутоглу отметил, что президент Турции Абдулла Гюль пригласил его в свою резиденцию для обсуждения создавшейся ситуации.

Ранее представители крымскотатарской диаспоры Турции призвали правительство своей страны обеспечить безопасность проживающих в Крыму крымских татар. Федерация крымских обществ (KIDF) выступила с заявлением, в котором отмечается, что внутренние и внешние силы стремятся разделить Украину.

"Мы хотим, чтобы все знали, что при осуществлении новых несправедливых действий против наших соотечественников, объединятся все представители и организации крымских татар Турции...", — говорится в документе. KIDF призвала правительство и парламент Турции, а также представителей турецких политических партий незамедлительно высказать свою озабоченность по этому вопросу.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов заявил ранее, что руководство Крыма активизирует помощь крымским татарам, вернувшимся на полуостров после принудительного переселения в Среднюю Азию, в случае расширения полномочий крымской автономии после референдума.