Posted 4 марта 2014,, 06:50

Published 4 марта 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Керри: США нужны гарантии отказа Ирана от ядерного оружия

4 марта 2014, 06:50

ВАШИНГТОН, 4 марта. Условием возможного соглашения между США и Ираном может стать гарантия того, что Тегеран не пойдет на создание ядерного оружия. Об этом говорится в обращении госсекретаря США Джона Керри к участникам совещания комитета американо-израильских общественных отношений.

Помимо уже названного, глава внешней политики США выдвинул и еще два условия. Во-первых, доказательство Ираном мирного характера своей ядерной программы. Во-вторых – наличие у США времени для противодействия Исламской Республике в случае, если она все-таки вознамерится обзавестись ядерным арсеналом.

Указанные пункты Керри назвал стандартами для заключения постоянного соглашения с Тегераном, сообщает Iran.ru.

Ранее иранский президент Хассан Роухани заявил, что его страна отказалась производить ядерное оружие. Соответствующее заявление Роухани сделал на заседании в минобороны.

По словам главы исламской республики, решение об отказе создавать подобную бомбу основано "на моральных принципах".

В соответствии с промежуточным соглашением, подписанным 24 ноября прошлого года в Женеве, Иран обязался в течение шести месяцев избавиться от 200 кг имеющихся у него запасов 20-процентного урана. Половина этого объема должна быть переработана в топливные стержни, а остаток — обеднен до уровня, не превышающего 5%. При этом иранское руководство не планирует демонтировать центрифуги для обогащения урана, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф.