Posted 4 марта 2014,, 08:23

Published 4 марта 2014,, 08:23

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Количество больших десантных кораблей в составе ВМФ РФ будет увеличено

4 марта 2014, 08:23

МОСКВА, 4 марта. Количество больших десантных кораблей в составе Военно-морского флота России будет увеличено, в том числе за счет "Мистралей". Кроме того, как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, интенсивнее будет вестись ремонт имеющихся кораблей.

"На сегодня в составе ВМФ содержится 19 кораблей такого класса. Средний срок их эксплуатации составляет более 25 лет", - сказал он на селекторном совещании.

В настоящие время Министерство обороны проводит обновление корабельного состава десантных сил, сообщил Шойгу. В 2015 году в состав ВМФ войдет большой десантный корабль «Иван Грен», а также два десантных вертолетных корабля-дока «Владивосток» и «Севастополь».

"Тем не менее этих мер явно недостаточно, поэтому важно уделять внимание восстановлению технической готовности кораблей данного класса, - подчеркнул министр. - Эта работа осуществляется в рамках программы судоремонта на период до 2021 года".

Шойгу добавил, что ежегодно предусматривается восстанавливать не менее двух больших десантных кораблей. Но с учетом интенсивности эксплуатации "необходимы дополнительные меры по поддержанию требуемого уровня их боевой готовности".