Posted 4 марта 2014,, 11:24

Published 4 марта 2014,, 11:24

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Путин: РФ не рассматривает вариант присоединения Крыма

4 марта 2014, 11:24

МОСКВА, 4 марта. Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, общаясь с журналистами в Ново-Огарево.

"Я считаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории могут и должны определять свое будущее. Если это было позволено сделать косовским албанцам, вообще во многих частях света, то право наций на самоопределение никто не отменял. Но мы ни в коем случае не будем провоцировать никого на такие решения и подогревать такие настроения", - сказал глава российского государства.

Он подчеркнул, что "только сами граждане, проживающие на территории, имеют право определять свою собственную судьбу".

Путин также добавил, что всем гражданам Украины должны быть предоставлены одинаковые права в определении будущего страны.

"Конечно, то, что я сейчас скажу, совершенно не входит в мою компетенцию и мы не собираемся вмешиваться. Но мы считаем, что всем гражданам Украины должны быть предоставлены одинаковые права по участию в жизни страны и в определении ее будущего", - сказал Путин.

Он добавил, что "на месте тех, кто считает себя легитимной властью, поспешил бы с соответствующими процедурами".

Ранее сегодня стало известно, что референдум в Крыму может состояться раньше 30 марта. Как заявил новый глава Совета министров автономии Сергей Аксенов, решение об этом будет принято во вторник по итогам заседания рабочей группы. "Референдум пройдет, я думаю, даже раньше, чем 30 марта. Мы… постараемся в ближайшее время полностью узнать волю крымчан и будем действовать согласно тому мнению, которое нам выскажут крымчане", — сказал крымский премьер.