Posted 4 марта 2014,, 15:56

Published 4 марта 2014,, 15:56

Modified 30 января, 20:49

Updated 30 января, 20:49

Эксперт: Санкции против России отразятся на европейской экономике

4 марта 2014, 15:56

ХЕЛЬСИНКИ, 4 марта. Санкции ЕС не особенно повлияют на действия России, но что-то предпринять все же нужно, считает финский эксперт в области российской экономики Пекка Сутела.

Он полагает, что на возможные санкции Россия ответит своими санкциями. По мнению эксперта, Россия может, к примеру, усложнить экспорт из западных стран на свою территорию, сообщает Yle.

Сутела прогнозирует, что в результате всего этого в России совсем не будет экономического роста в этом году, что отразится и на Финляндии. Падение рубля означает сокращение покупательной способности россиян, что больше всего затронет юго-восточную Финляндию.

Ранее сегодня государственный секретарь США Джон Керри, заявил, что санкции против России будут введены очень скоро. По его словам, это вопрос не недель, а дней.

Напомним, советник президента РФ Сергей Глазьев сообщил, что Россия в случае введения санкций со стороны США будет вынуждена уходить в другие валюты, создавать свою расчетно-платежную систему. Он заявил, что власти РФ в случае замораживания США счетов российских предприятий и граждан будут рекомендовать всем продавать американские казначейские обязательства, также санкции со стороны США против российских госструктур вынудят Россию признать невозможность возврата кредитов американским банкам. Подробнее об этом читайте здесь.