Posted 4 марта 2014,, 20:27

Published 4 марта 2014,, 20:27

Modified 30 января, 20:49

Updated 30 января, 20:49

Глава Европарламента: Меркель может стать основным посредником в решении конфликта на Украине

4 марта 2014, 20:27

БРЮССЕЛЬ, 5 марта. Председатель Европарламента Мартин Шульц призывает все стороны к урегулированию кризиса на Украине и считает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель может стать основным посредником на переговорах.

Как заявил политик, прежде всего, разрешению кризиса должна помочь Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Россия входит в ОБСЕ. Как и Украина, она подписала Хартию европейской безопасности", - напомнил Шульц.

Глава Европарламента призвал Владимира Путина отказаться от насилия и решать проблемы дипломатическими методами. "Если у Путина проблемы, он должен о них говорить. Язык насилия - это не язык XXI века", - цитирует политика DW.

Шульц призвал Меркель сыграть ведущую посредническую роль на переговорах по Крыму. "Ангела Меркель - один из самых влиятельных политиков в мире. Было бы хорошо, если бы она сыграла центральную роль в урегулировании конфликта", - заявил он.

Напомним, 1 марта Совфед РФ разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. 4 марта во время пресс-конференции в Ново-Огарево президент Путин заявил, что возможность введения войск на Украину есть, но пока нет необходимости.