Posted 5 марта 2014,, 09:18

Published 5 марта 2014,, 09:18

Modified 31 марта, 14:44

Updated 31 марта, 14:44

Глава минобороны Финляндии уверен, что Россия не развяжет войну с Украиной

5 марта 2014, 09:18

ХЕЛЬСИНКИ, 5 марта. Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд (Шведская народная партия) убежден, что кризис на Украине нужно решить путем переговоров, а ключ к решению - усиление автономии Крыма.

В интервью телеканалу YLE глава Минобороны заявил, что важно дать всем сторонам конфликта возможность отступить без потери лица. "Нужно найти решение, которое позволит России отступить без потери лица и которое приемлемо также для Киева", - сказал он.

По мнению Хаглунда, важно учитывать мнение жителей Крыма: "Мне верится, что решение связано с автономией. Крым традиционно имеет сильное самоуправление, которое на практике было сокращено во времена правления (Виктора. - "Росбалт".) Януковича".

Подобные конфликты решаются за столом переговоров, подчеркнул Хаглунд. Министр обороны считает вчерашнюю пресс-конференцию президента Владимира Путина положительным знаком того, что Россия не хочет войны с Украиной.

1 марта Совфед РФ разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Владимир Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории, в частности в Крыму. В ответ Украина объявила всеобщую мобилизацию. 4 марта во время пресс-конференции в Ново-Огарево президент Путин заявил, что возможность введения войск на Украину есть, но пока нет необходимости.