Posted 6 марта 2014,, 05:00

Published 6 марта 2014,, 05:00

Modified 31 марта, 14:43

Updated 31 марта, 14:43

Президента просят разобраться со злоупотреблениями в пермском Росимуществе

6 марта 2014, 05:00

МОСКВА, 6 марта. Руководство НИИ проблем коррупции обнародовало обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором просит главу государства "обратить самое серьезное внимание на ситуацию, сложившуюся в территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае". Как отмечается в тексте обращения, "имеющие место факты вольного толкования российских законов и решений судов, а по сути – проявление "майданщины" со стороны местных чиновников Росимущества, являются недопустимым и очень опасным для государства явлением, которое должно быть немедленно пресечено".

В документе говорится, что ранее НИИ проблем коррупции уже направлял в органы власти РФ доклад "Коррупция в Росимуществе: анатомия злоупотреблений и влияние на деловой климат. Пермская аномалия", основанный на анализе документов и официально подтвержденных фактов, свидетельствующих о многочисленных нарушениях законодательства в территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае, а также персонально со стороны руководителя этого управления Галины Постаноговой, при организации и проведении земельных аукционов.

В частности, указывается в обращении, пермское теруправление Росимущества безосновательно отказывается признать компанию ЗАО "Комсомолец" победителем организованного и проведенного им в прошлом году аукциона на право заключения договора аренды 19 земельных участков площадью 4,3 га в Гамовском сельском поселении Пермского района. При этом теруправление, возглавляемое Галиной Постаноговой, игнорирует решение Арбитражного суда Пермского края и Семнадцатого апелляционного арбитражного суда, подтвердивших победу ЗАО "Комсомолец" на прошлогодних торгах и запретивших теруправлению Росимущества проводить повторные торги.

"Однако, как следует из имеющегося в распоряжении НИИ проблем коррупции Протокола заседании комиссии Территориального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае от 20.02.2014 г. (№220813/0013716/01-7), вопреки судебным решениям территориальное управление продолжает деятельность по организации и проведению новых торгов с увеличенной стартовой ценой. Тем самым территориальное управление Росимущества Пермского края и его руководитель Галина Постаногова фактически игнорируют решение судебных инстанций, грубо нарушая действующее законодательство РФ", - сообщается в тексте обращения.

По оценке НИИ проблем коррупции, "территориальное управление Росимущества в Пермском крае в своей деятельности может руководствоваться непрозрачными (коррупционными) мотивами, не совпадающими с интересами государства и региона". При этом, отмечается в документе, незаконные действия территориального управления Росимущества в Пермском крае и ранее неоднократно становились предметом реагирования прокуратуры и ФАС.

Как ранее сообщалось в СМИ, конфликт, спровоцированный руководством пермского теруправления Росимущества вокруг земельного аукциона, стал предметом обсуждения на состоявшейся в начале февраля в Москве пресс- конференции с участием директора НИИ проблем коррупции Сергея Сапронова, старшего эксперта Института Гайдара Сергея Жаворонкова и юриста ЗАО «Комсомолец» Юлии Гришиной.

По оценкам экспертов, в частности, президента Центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, деятельность пермского Росимущества противоречит принципам "открытого правительства", декларирующего прозрачность и предсказуемость в сфере госзакупок, и смахивает на откровенный подлог, с которым должны разбираться правоохранительные структуры.