Posted 6 марта 2014,, 06:57

Published 6 марта 2014,, 06:57

Modified 31 марта, 14:43

Updated 31 марта, 14:43

Госдеп США осведомлен о расшифровке телефонного разговора Эштон и главы МИД Эстонии

6 марта 2014, 06:57

ВАШИНГТОН, 6 марта. Представитель госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что Вашингтон пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность записи телефонного разговора между главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом и главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон о событиях на Украине.

"Мы видели эти сообщения. У нас нет подтверждения подлинности этой записи и нет подтверждения, что эта запись была подделана", - сказала Псаки, которую цитирует "Интерфакс".

Псаки добавила, что еще не прослушала эту запись.

Как сообщалось, Паэт, ссылаясь на Ольгу Богомолец, оказывавшую медпомощь пострадавшим на Майдане, сообщил Эштон, что снайперы, которые стреляли на Майдане в Киеве, были наняты представителями украинской оппозиции. Он также сказал, что эти факты дискредитируют новую коалицию с самого начала.

По словам Паэта, данный разговор с Эштон произошел 26 февраля, через день после его визита на Украину. "Досадно, что такие разговоры доходят до тех, кто не должен их слышать. Появились и искаженные версии записи, цель которых – дискредитировать украинское правительство", — заявил он.

Между тем позднее министр также отметил, что не давал оценок происходящему в Киеве. "Я только выразил беспокойство, что если разговоры начнут жить своей жизнью, это может ухудшить ситуацию на Украине", — добавил Паэт.

По его словам, он звонил Эштон по мобильному телефону МИДа Эстонии. "Сейчас я не могу быть уверен, что больше меня не прослушивали. Сейчас у нас нет информации, как могла возникнуть утечка", — сказал министр, добавив, что не знает, чей именно телефон прослушивали — его или Эштон.

Он также подчеркнул, что совершенные на Майдане преступления требуют расследования, виновные должны получить наказание.