Posted 7 марта 2014,, 04:34

Published 7 марта 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 14:42

Updated 31 марта, 14:42

В Думу внесен проект соглашения РФ с Казахстаном о мирном освоении космоса

7 марта 2014, 04:34

МОСКВА, 7 марта. Правительство РФ вносит в Государственную думу законопроект "О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях". Проект закона был подготовлен Министерством иностранных дел РФ и Федеральным космическим агентством (Роскосмос).

Соглашение призвано создать организационно-правовые основы для взаимовыгодного российско-казахстанского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, отмечается в комментарии кабмина.

Документ носит рамочный характер и определяет необходимые принципы, нормы и условия для развития двусторонних отношений в области космической деятельности, в том числе по вопросам распределения и охраны прав интеллектуальной собственности, ответственности, экспортного контроля, защиты имущества, охраны технологий, таможенного оформления товаров и ряду других.

"Соглашение отвечает интересам Российской Федерации, так как сотрудничество с Республикой Казахстан в области космической деятельности будет способствовать поддержанию и активизации производственной деятельности, обеспечению дополнительной загрузки отечественных организаций и предприятий ракетно-космической промышленности, а также продвижению в Центрально-Азиатском регионе услуг, относящихся к сфере высоких технологий", - подчеркнули в правительстве РФ.