Posted 7 марта 2014,, 07:04

Published 7 марта 2014,, 07:04

Modified 31 марта, 14:42

Updated 31 марта, 14:42

США оценили последствия разоблачений Сноудена в миллиарды долларов

7 марта 2014, 07:04

ВАШИНГТОН, 7 марта. США потребуется около двух лет и, вероятно, миллиарды долларов для устранения ущерба, нанесенного разоблачениями экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Об этом заявил председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси.

По его словам, большая часть секретных документов, попавших в распоряжение Сноудена, была военного характера: "данные о военном потенциале, об операциях, тактике, технике и методах работы".

"Мы выясняем, каким образом он получил доступ к секретным документам. И, я думаю, мы собрали довольно много информации об этом", - заявил Демпси, которого цитирует ВВС.

На заседании комиссии палаты представителей по делам вооруженных сил генерал Демпси также рассказал о создании оперативной группы, которая расследует масштабы ущерба, нанесенного разоблачениями Сноудена. Опергруппа должна представить свои предложения о том, каким образом минимизировать этот ущерб.

Напомним, по данным АНБ, в распоряжение журналистов Washington Post и Guardian могло попасть до 200 тыс. секретных документов.

Как сообщалось,о Сноуден скачал секретные документы с помощью недорогих и общедоступных программ. Скачивание проводилось автоматически в течение рабочего дня и должно было быть без труда замечено и пресечено. Один раз Сноудену пришлось объясняться с коллегами, но он заявил, что пересохраняет данные на другой сервер.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал СМИ информацию о секретной программе электронного слежения разведки США за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. В начале августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в России.