Posted 7 марта 2014,, 07:23

Published 7 марта 2014,, 07:23

Modified 31 марта, 14:42

Updated 31 марта, 14:42

Чуркин: РФ надеется на помощь ООН в расследовании стрельбы снайперов в Киеве

7 марта 2014, 07:23

МОСКВА, 7 марта. Россия не настаивает на применении силы, однако она не признает легитимности нынешней власти на Украине. Об этом говорил после консультаций Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при данной организации Виталий Чуркин.

В частности, передает "Радио ООН", Чуркин заявил о том, что необходимо расследовать информацию о том, что снайперский огонь по полиции и протестующим в Киеве вели члены оппозиции. По словам дипломата, Россия приветствует приезд на Украину помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича и рассчитывает, что он сможет посодействовать началу расследования убийств людей снайперами во время протестов в украинской столице. "Ясно, что это снайперы оппозиции, которые убивали полицейских и протестующих", - заявил постпред.

Кроме этого, Виталий Чуркин заметил, что между Россией и Украиной существуют контакты, например, в экономической сфере, однако на политическом уровне Россия не признает легитимности нынешнего украинского правительства.

Напомним, в частном разговоре с высоким представителем Евросоюза Кэтрин Эштон министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что снайперы, которые стреляли на Майдане в Киеве, были наняты представителями украинской оппозиции. Между тем позднее министр также отметил, что не давал оценок происходящему в Киеве.