Posted 7 марта 2014,, 09:51

Published 7 марта 2014,, 09:51

Modified 31 марта, 14:42

Updated 31 марта, 14:42

Китай призывает прекратить угрозы санкциями в международных отношениях

7 марта 2014, 09:51
Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, касаясь вопроса возможного введения санкций западными странами в отношении России, отметил: "В настоящей ситуации мы надеемся, что стороны смогут избежать дальнейшего ее осложнения и будут прилагать совместные усилия к поиску политического решения кризиса. Это единственный выход". По словам Гана, Пекин выступает за то, чтобы кризис на Украине был решен политическими методами.

ПЕКИН, 7 марта. Китай выступает против того, чтобы в практике международных отношений кто-либо "угрожал кому-то санкциями". Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, касаясь вопроса возможного введения санкций западными странами в отношении России.

"В настоящей ситуации мы надеемся, что стороны смогут избежать дальнейшего ее осложнения и будут прилагать совместные усилия к поиску политического решения кризиса. Это единственный выход", -сказал он.

По словам представителя внешнеполитического ведомства Китая, Пекин выступает за то, чтобы кризис на Украине был решен политическими методами и считает, что это единственный выход из сложившейся ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, накануне член Госсовета КНР Ян Цзечи провел телефонный разговор с помощником президента США по национальной безопасности Сюзан Райс. Райс познакомила собеседника с мнением и позицией США по ситуации на Украине. Ян Цзечи изложил принципиальную позицию Китая, подчеркнув необходимость учитывать законные интересы всех народов Украины.

Ранее глава министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что власти Франции готовы применить новые санкции против РФ, если Россия не выведет войска с территории Украины.

По словам министра, если уже наложенные экономические санкции не заставят российское правительство отказаться от оккупации Крыма, то в скором времени будут введены дополнительные меры против чиновников и представителей деловой элиты РФ, приближенных к Владимиру Путину.