Posted 7 марта 2014,, 12:29

Published 7 марта 2014,, 12:29

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий госслужащих сообщать о конфликте интересов

7 марта 2014, 12:29

МОСКВА, 7 марта. Правительство внесло в Госдуму законопроект, обязывающий госслужащих информировать свое начальство об опасности конфликта интересов, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий закон обязуют чиновников и лиц, занимающих госдолжности, передавать принадлежащие им акции или доли в предприятиях в доверительное управление.

Однако, по мнению правительства, этого недостаточно для борьбы с коррупцией. С этой целью предлагается вменить в обязанность госслужащим сообщать «о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по его предотвращению или урегулированию», говорится в проекте.

Одновременно в проекте предлагается универсальное определение понятия «конфликт интересов». Под таковым предлагается понимать «ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им служебных (должностных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью указанного лица и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства», говорится в документе.