Posted 7 марта 2014,, 15:12

Published 7 марта 2014,, 15:12

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

Глава МИД Германии предостерег Россию от аннексии Крыма

7 марта 2014, 15:12

БЕРЛИН, 7 марта. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Москву от противоправного присоединения Крыма к России.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства заявил, что "аннексия будет резко осуждена не только со стороны Евросоюза". По мнению Штайнмайера, подобный шаг возмутит все мировое сообщество вплоть до соседей России, передает Agence France-Presse.

Кроме того, глава МИД Германии обвинил Москву в обострении крымского кризиса. Немецкий дипломат отметил, что решениями об ускоренном проведении референдума по присоединению Крыма и внесении в Госдуму законопроекта о возможных новых субъектах федерации Россия лишь "подлила масла в огонь". Как передает агентство dpa, правительство ФРГ рассчитывает на то, что Москва "усмотрит сигнал" в санкциях, введенных против нее Евросоюзом, - в частности, в приостановке переговоров об облегчении визового режима и заключении нового базового соглашения между ЕС и Россией.

Напомним, 6 марта по итогам заседания Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России". На 16 марта назначен общекрымский референдум, на который вынесен в том числе вопрос о передаче Крыма России. Вскоре об участии в референдуме заявили и власти Севастополя.