Posted 7 марта 2014,, 22:34

Published 7 марта 2014,, 22:34

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

Разведка США утверждает, что знала о планах России по Крыму

7 марта 2014, 22:34

КИЕВ, 8 марта. Американцы открестились от обвинений политиков и общественности в адрес США о том, что их разведка не смогла предугадать планирующиеся маневры президента Владимира Путина в Крыму.

Как сообщает портал «RYOT», высокопоставленные американские чиновники были предупреждены о военных действиях России в Крыму примерно за неделю до движения, которое вызвало международный кризис, связанный с Украиной.

В ответ на критику в адрес разведывательного сообщества США о том, что его застали врасплох движением России в Крыму, генерал-лейтенант Майкл Флинн заверил, что «американская разведка наблюдала некоторую военно-морскую деятельность вокруг ключевых баз». По его словам, они, зная о российских учениях, «очень пристально обращали внимание на любые дополнительные виды деятельности», пишет "Навигатор".

Напомним, 1 марта Совфед РФ разрешил президенту ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. 4 марта во время пресс-конференции в Ново-Огарево президент Путин заявил, что возможность введения войск на Украину есть, но в этом пока нет необходимости.