Posted 8 марта 2014,, 04:23

Published 8 марта 2014,, 04:23

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

Сенаторы США призывают ФИФА лишить Россию чемпионата мира по футболу

8 марта 2014, 04:23

ВАШИНГТОН, 8 марта. Сенаторы-республиканцы Марк Кирк (штат Иллинойс) и Дэн Коутс (Индиана) направили письмо президенту Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефу Блаттеру с призывом приостановить членство России в ФИФА. Письмо сенаторов опубликована на официальной веб-странице Кирка.

"В свете российской военной оккупации суверенной Украины мы, со всем уважением, просим вас срочно созвать внеочередное заседание ФИФА и рассмотреть вопрос о приостановлении членства России в ФИФА, лишении России права на проведение чемпионата мира в 2018 году и отказе сборной России в праве участвовать в предстоящем чемпионате мира-2014 в Бразилии", - говорится в письме, которое цитирует РБК.

В качестве прецедента сенаторы приводят пример того, как ФИФА запретила Югославии участвовать в чемпионате Европы 1992 года и в чемпионате мира 1994 года.

"Претензии со стороны России никогда не были убедительными и не давали ни одного повода для военного вмешательства. Мы дали четко понять, что то, что Россия сделала, будет иметь последствия. Мы работаем с нашими партнерами, чтобы дать понять: эти последствия будут расти, если вмешательство будет расширяться", — отметил заместитель госсекретаря.