Posted 8 марта 2014,, 09:32

Published 8 марта 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

В Египте число погибших в уличных столкновениях увеличилось до восьми человек

8 марта 2014, 09:32

КАИР, 8 марта. В ходе очередных антиправительственных демонстраций в Египте погибли, по меньшей мере, восемь человек, еще несколько десятков получили ранения различной степени тяжести.

Семь человек были убиты в ходе беспорядков в каирском округе Айн Шамс. Об обстоятельствах их гибели поступают противоречивые сведения. Очевидцы обвиняют полицейских в применении огнестрельного оружия против митингующих. Министерство внутренних дел утверждает, что стреляли исламисты.

Еще один человек погиб во время столкновений в Шаркии в Дельте Нила, сообщает NEWSru.co.il.

Ранее сообщалось о трех погибших.

Антиправительственные демонстрации исламистов проходили под лозунгами "Не отдадим власть сионистам и американцам". Организатором выступил блок сторонников смещенного президента Мухаммеда Мурси, который предстал перед судом по обвинению в государственной измене и других тяжких преступлениях.

Напомним, наиболее ожесточенные стычки произошли в Каире, в районе Альф Маскан. Столкновения между сторонниками и противниками нынешней египетской власти также прошли в городах Александрия, Файюм и провинции Аш-Шаркия. Полиция применила для разгона толпы водометы и слезоточивый газ, демонстранты в ответ забрасывали правоохранителей камнями и бутылками с зажигательной смесью.