Posted 8 марта 2014,, 12:18

Published 8 марта 2014,, 12:18

Modified 30 января, 20:53

Updated 30 января, 20:53

Россия не исключает приостановку приема инспекторов по договору об СНВ

8 марта 2014, 12:18

МОСКВА, 8 марта. Россия может приостановить прием инспекторов по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на военно-дипломатический источник в Министерстве обороны.

«На этот шаг мы готовы пойти в ответ на заявления Пентагона о приостановлении сотрудничества между военными ведомствами России и США", — сказал источник агентства. По его словам, "необоснованные угрозы рассматриваются нами как недружественный жест и позволяют объявить форс-мажорные обстоятельсва".

В военном ведомстве РФ прорабатывается вопрос о приостановлении приема инспекционных групп в рамках обязательств по договору о СНВ и Венскому документу 2011 года. Причиной этого являются угрозы в адрес России со стороны США и НАТО из-за ситуации на Украине.

Напомним, 5 марта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что военный блок пересмотрит все отношения с Россией в связи с ситуацией на Украине. При этом для сохранения диалога было решено не отменять встречи послов на уровне Совета Россия — НАТО. По словам главы альянса, НАТО готово отменить проведение встреч на уровне личного гражданского и военного состава. Кроме того, Расмуссен заявил о свертывании совместной с Россией военной миссии по морскому эскорту американского корабля Cape Ray, на борту которого будет осуществляться уничтожение сирийского химического оружия.

Очередной, уже третий договор СНВ был заключен между Россией и США в 2010 году и рассчитан на 10 лет с возможностью пролонгации еще на пять. Он предусматривает дальнейшее сокращение ядерных боезарядов, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.