Posted 8 марта 2014,, 16:15

Published 8 марта 2014,, 16:15

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

США: Москва пострадает от газового эмбарго в такой же степени, как и Киев

8 марта 2014, 16:15

ВАШИНГТОН, 8 марта. В Белом Доме считают преувеличенными опасения о том, что прекращение поставок российского газа на Украину станет серьезной угрозой для европейской экономики, поскольку в регионе, по мнению администрации президента США, достаточно запасов этого топлива. Об этом заявил журналистам представитель Белого Дома Джош Эрнест.

"Сейчас нет никаких признаков того, что существует большой риск дефицита природного газа в регионе", - сказал он.

По словам Эрнеста, в случае введения газового эмбарго Москва пострадает в такой же степени, как и Киев. "Россия зависит от доходов от экспорта газа и других источников энергии", - цитирует представителя Белого дома "Интерфакс-Украина".

"Россия в настоящее время получает около $50 млрд доходов в год от экспорта природного газа, и прекращение такого взаимодействия с Европой привело бы к существенным финансовым последствиям для России", - считает представитель Белого Дома. Он полагает, что Россия не захочет нанести ущерб своей репутации надежного поставщика энергоносителей.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что задержки "Нафтогаза" с оплатой могут привести к прекращению поставок российского газа. Он отметил, что Украина не заплатила за февральский газ, а Россия не может бесплатно поставлять топливо.

"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации", — сказал Миллер.

По его словам, на сегодняшний день долг "Нафтогаза Украины" за поставки российского газа вырос до $1,89 млрд.