Posted 8 марта 2014,, 18:34

Published 8 марта 2014,, 18:34

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Олланд и Обама пригрозили России новыми санкциями

8 марта 2014, 18:34
После призывов Запада к России вывести войска из Крыма и допустить международных наблюдателей на полуостров, президенты США и России заявили, что «из-за отсутствия прогресса будут приняты новые меры против России». В заявлении Елисейского дворца сообщается, что «эти меры крайне негативно скажутся на отношениях между Россией и международным сообществом, и от этого никто не выиграет».

ПАРИЖ, 8 марта. Франция и США из-за отсутствия прогресса в выходе из украинского кризиса заявили о намерении принять новые санкции против России, сообщили в администрации президента Франции Франсуа Олланда.

В субботу состоялся телефонный разговор между Олландом и американским лидером Бараком Обамой. После призывов Запада к России вывести войска из Крыма и допустить международных наблюдателей на полуостров, президенты США и Франции заявили, что «из-за отсутствия прогресса будут приняты новые меры против России».

В заявлении Елисейского дворца сообщается, что «эти меры крайне негативно скажутся на отношениях между Россией и международным сообществом, и от этого никто не выиграет», сообщает RFI.

Ранее глава министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что власти страны готовы применить новые санкции против РФ, если российские власти не выведут войска с территории Украины.

По словам министра, если уже наложенные экономические санкции не заставят российское правительство отказаться от оккупации Крыма, то в скором времени будут введены дополнительные меры против чиновников и представителей деловой элиты РФ, приближенных к Владимиру Путину.

6 марта комитет палаты представителей США по иностранным делам принял резолюцию, поддерживающую идею введения санкций в отношении России в связи с ее действиями на территории Украины.

Резолюция носит исключительно рекомендательный характер. В ней содержится призыв к России ограничивать свое военное присутствие в Крыму силами, которые присутствуют там в рамках соглашения между Россией и Украиной по Черноморскому флоту РФ. Кроме того, в документе члены комитета призывают президента США Барака Обаму отказаться от участия в саммите G8 в Сочи, а также рассмотреть вопрос об исключении России из группы "восьми".