Posted 8 марта 2014,, 20:13

Published 8 марта 2014,, 20:13

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Генерал: Армия США готова оказать поддержку Украине

8 марта 2014, 20:13

ВАШИНГТОН, 9 марта. Американские военные готовы поддержать своих союзников в Европе и оказать поддержку Украине. США посылают четкий сигнал России о том, что готовы ответить на угрозу. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси.

По словам Демпси, он разговаривал "с военными - коллегами из России - и послал четкий сигнал Украине и членам НАТО: США готовы "ответить военными в случае необходимости".

"Мы пытаемся сказать России не нагнетать ситуацию дальше в Восточной Украине и позволить создать условия для урегулирования ситуации в Крыму", - цитирует слова генерала "ЛигаБизнесИнформ".

"У нас есть договорные обязательства с нашими союзниками по НАТО. И я заверил их, что, если это договорное обязательство будет задействовано (в Европе), мы ответим", - сказал Демпси. Он предупредил о том, что вторжение российских военных в Крым создает риски для всех стран Европы и союзников по НАТО. "Если Россия имеет право сделать это... Войти в суверенную страну под предлогом защиты этнических русских в Украине, то это создает риски для Европы в местах, где есть этнические анклавы", - добавил генерал.