Posted 10 марта 2014,, 18:26

Published 10 марта 2014,, 18:26

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Разведывательные самолеты НАТО будут летать над Польшей и Румынией из-за ситуации на Украине

10 марта 2014, 18:26

БРЮССЕЛЬ, 10 марта. Разведывательные самолеты НАТО с радарной системой AWACS будут патрулировать воздушное пространство над Польшей и Румынией, чтобы наблюдать за ситуацией на Украине.

"Совет НАТО в понедельник решил провести разведывательные полеты AWACS над Польшей и Румынией в рамках усилий альянса по наблюдению за кризисом на Украине. Все разведывательные полеты будут проводиться только над территорией альянса", - сообщил РИА Новости представитель альянса.

По его словам, полеты будут проводиться с баз НАТО, расположенных в Гайленкирхен (Германия) и в Уоддингтон (Великобритания).

Напомним, 6 марта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком заявил, что НАТО усиливает сотрудничество с Украиной.

"Мы решили интенсифицировать наше партнерство в рамках (комиссии Украина-НАТО), и усилить наше сотрудничество для поддержания демократических реформ. Мы нарастим наше взаимодействие с политическим и военным руководством Украины, как мы уже делаем", — сказал Расмуссен.

Ранее Расмуссен охарактеризовал события на Украине как наиболее серьезную угрозу европейской безопасности со времен "холодной войны".

"Мы явно столкнулись с наиболее серьезной угрозой европейской безопасности со времен "холодной войны", — сказал Расмуссен.