Posted 12 марта 2014,, 06:58

Published 12 марта 2014,, 06:58

Modified 30 января, 20:55

Updated 30 января, 20:55

Матвиенко обсудит с властями Таджикистана проблемы трудовой миграции

12 марта 2014, 06:58

МОСКВА, 12 марта. Делегация Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко посетит Таджикистан с официальным визитом 12-13 марта. Программа предусматривает переговоры в Маджлиси Оли (парламенте страны), встречи с представителями руководства республики, информирует пресс-служба Совфеда.

В преддверии поездки Матвиенко обратила внимание на динамичный характер сотрудничества России и Таджикистана в экономической области, высоко оценила развитие сотрудничества между регионами двух стран. Визит делегации Совета Федерации призван способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства России и Таджикистана во всех сферах, подчеркнула спикер.

Касаясь тем, которые планируется вынести на обсуждение, она отметила законодательное регулирование сотрудничества в области трудовой миграции. Матвиенко напомнила, что в 2013 году обе стороны ратифицировали соглашение о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории РФ. Она обратила внимание, что в скором времени будет ратифицирован протокол к данному соглашению, в соответствии с которым увеличивается срок выдаваемого гражданам Таджикистана разрешения на работу с одного года до трех лет.

Таким образом, по оценке Валентины Матвиенко, двустороннее взаимодействие в области миграции входит в правовое русло, а регулирующие его законодательные нормы в полной мере отвечают национальным интересам России и международным стандартам.

Говоря о межпарламентском диалоге России и Таджикистана, глава верхней палаты констатировала, что обмен делегациями, другие совместные мероприятия проходят на плановой основе.

В рамках визита состоится заседание комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Маджлиси Оли Таджикистана. «Планируем обсудить вопросы совершенствования правовой базы всего комплекса наших двусторонних отношений, рассмотреть возможности углубления сотрудничества в рамках Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, обменяться мнениями об интеграционных процессах на евразийском пространстве», - рассказала спикер Совфеда.

В Душанбе российские парламентарии обсудят также перспективы укрепления гуманитарного сотрудничества России и Таджикистана, посетят Российско-Таджикский (Славянский) университет.