Posted 12 марта 2014,, 08:36

Published 12 марта 2014,, 08:36

Modified 31 марта, 14:38

Updated 31 марта, 14:38

Директор ЦРУ: У России есть потенциал для вторжения в восточную Украину

12 марта 2014, 08:36

БЕРЛИН, 12 марта. Глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что российские вооруженные силы "безусловно" располагают потенциалом для вторжения на восток Украины и только президент Путин знает, произойдет ли подобное вторжение.

Как сообщает The Washington Times (перевод - InoPressa), выступая в Вашингтоне, Бреннан рьяно возражал конгрессменам, которые обвиняют американские разведслужбы в том, что они не смогли предсказать российское вторжение в Крым. Бреннан пояснил: практически все события зависят от многочисленных переменных и пока не произошедших перемен, а также от соображений и решений лидеров.

На вопрос, в какой мере Россия готовится к прямому вводу войск на Восточную Украину, Бреннан ответил осторожно. "Возможно ли это, есть ли у России потенциал, чтобы войти на Восточную Украину? - переспросил он. - Есть, абсолютно точно".

"Но, полагаю, сейчас президент Путин и другие пытаются определить, что им нужно сделать, по их разумению, и что они готовы сделать в свете подобного международного осуждения шагов России", - продолжал он. "Наверное, о том, принял ли Путин окончательное решение, знает только он сам", - заключил директор ЦРУ.

В свою очередь, глава правительства Германии Ангела Меркель раскритиковала действия Москвы в Крыму, впервые использовав слово "аннексия". По словам канцлера, эти действия противоречат международным нормам, установленным после Второй мировой войны.

Во время заседания парламентской фракции ХДС/ХСС 11 марта Меркель высказалась за "благоразумные, но решительные" действия Европы в отношении украинского кризиса. По словам Ангелы Меркель, необходимо сделать все возможное, чтобы не разрушить курс на диалог с Россией. При этом переговоры должны вестись с "необходимой долей твердости" в тех вопросах, которые касаются защиты европейских ценностей.

Меркель считает, что дальнейшие санкции в отношении России, напротив, могут нанести ущерб. Важно, заявила канцлер ФРГ, чтобы страны Евросоюза были едины "от Лиссабона до Риги".

Вопросы крымского кризиса будут обсуждаться в среду, 12 марта, в Варшаве во время переговоров Меркель с премьер-министром Польши Дональдом Туском, напоминает DW. По словам Туска, новые санкции ЕС против России вступят в силу 18 марта.

6 марта по итогам заседания Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России". На 16 марта назначен общекрымский референдум, на который вынесен в том числе вопрос о передаче Крыма России.