Posted 12 марта 2014,, 08:59

Published 12 марта 2014,, 08:59

Modified 30 января, 20:55

Updated 30 января, 20:55

Европарламент одобрил раскрытие реальных владельцев компаний на территории ЕС

12 марта 2014, 08:59

БРЮССЕЛЬ, 12 марта. Европарламент поддержал инициативу раскрытия реальных владельцев всех компаний и трастов на территории ЕС.

Как указывается в документах, данная законодательная инициатива Еврокомиссии направлена на улучшение контроля финансовой системы и позволит выявлять механизмы отмывания денег, через которые полученные незаконным путем средства переводятся на счета легальных анонимных фондов и компаний, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, два комитета Европейского парламента на прошлой неделе приняли поправку о бенефициарных владельцах в рамках обновления законодательства ЕС о противодействий незаконным финансовым операциям.
"Конечные собственники компаний и доверительных фондов должны быть включены в государственные реестры в странах ЕС, - говорится в официальном сообщении Европарламента. - Казино включены в сферу действия проекта правила, однако решение об исключении других услуг в сфере игорного бизнеса, представляющих низкий риск, оставлены на усмотрение государств-членов".

Европарламент учел последние документы и инициативы Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), в том числе рекомендации предоставить возможность отдельным странам самостоятельно ужесточать или смягчать регулирование в зависимости от восприятия степени риска.