Posted 12 марта 2014,, 19:39

Published 12 марта 2014,, 19:39

Modified 31 марта, 14:37

Updated 31 марта, 14:37

Пушков: Россия предоставит списки пострадавших на Украине, о которых не знает ЕС

12 марта 2014, 19:39

МОСКВА, 12 марта. Москва предоставит списки пострадавших на Украине, о которых не знают в Европарламенте. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, присутствовавший на сессии Европарламента в Страсбурге.

"Мы со своей стороны намерены предоставить списки тех людей, которые пострадали, с конкретным перечислением нарушений в их адрес, с конкретным упоминанием места, времени, где люди были убиты, ранены, избиты, где они подвергались пыткам и так далее. И мы договорились о том, что мы передадим эти материла тем парламентариям, с которыми мы здесь встречались", — сказал он.

По словам Пушкова, европарламентарии не располагают данными о многих случаях нарушения прав человека. Депутат считает, что этот факт еще раз доказывает, что европейские политики и общественные деятели существуют в другой информационной реальности. "Здесь очень многие просто вообще ничего не знают о том, что происходило на Майдане, они практически ничего не знают о деятельности "Правого сектора", о том, как нападали на людей, как убивали людей, как угрожали людям", — цитирует Пушкова РИА "Новости".

Как ранее сообщал Минздрав Украины, число пострадавших в результате беспорядков в Киеве превысило 980 человек, больше половины из них были госпитализированы.

"С места обострения столкновений в центре города Киева к бригадам экстренной медицинской помощи и учреждений здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратились 984 пострадавших, 646 из них госпитализированы. На лечении находится 245 человек", — отмечается в сообщении. По последним данным, в ходе столкновений на Украине погибли 95 человек.

С конца ноября 2013 года на Украине проходили акции протеста. Начавшись на фоне "заморозки" процесса евроинтеграции Украины, они переросли в беспорядки после принятия законопроектов, ужесточающих наказание за участие в митингах. Ситуация значительно осложнилась 18 февраля, когда столкновения между противниками действующей власти и правоохранителями усилились. 22 февраля Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.