Posted 13 марта 2014,, 03:44

Published 13 марта 2014,, 03:44

Modified 31 марта, 14:37

Updated 31 марта, 14:37

Китайский спутник нашел место крушения самолета Malaysia Airlines

13 марта 2014, 03:44
Фотографии, на которых изображены подозрительные объекты, размещены на сайте Национальной администрации науки, технологий и индустрии министерства обороны КНР. На них видны три плавающих объекта размером 13 на 18 м, 14 на 19 м и 24 на 22 м. Для сравнения, размах крыла самолета Boeing 777-200ER составляет около 61 м, а общая длина — около 64 м.

ПЕКИН, 13 марта. Китайский спутник зафиксировал «подозрительные плавающие объекты» в месте предполагаемого падения пропавшего пассажирского лайнера авиакомпании Malaysia Airline.

По данным «Синьхуа», фотографии, на которых изображены подозрительные объекты, размещены на сайте Национальной администрации науки, технологий и индустрии министерства обороны КНР. На них видны три плавающих объекта размером 13 на 18 м, 14 на 19 м и 24 на 22 м. Для сравнения, размах крыла самолета Boeing 777-200ER составляет около 61 м, а общая длина — около 64 м.

На сайте также указаны координаты найденных объектов: 105,63 градуса восточной долготы и 6,7 градуса северной широты, что соответствует точке, лежащей между южной оконечностью Вьетнама и северо-востоком Малайзии, в месте встречи Южно-Корейского моря и Сиамского залива, отмечает Lenta.ru. Эта точка находится примерно в 200 км от места, в котором самолет в последний раз вышел на связь.

Фотографии были опубликованы государственным управлением по науке, технологиям и промышленности министерства национальной обороны Китая. Снимки были сделаны на следующий день после исчезновения самолета, но опубликованы только сегодня.

Как передает Reuters, к месту авиакатастрофы повторно направляются вьетнамские поисково-спасательные службы. Власти Малайзии также направят спасателей к возможному месту крушения, зафиксированному спутниками.

Кроме этого, стало известно, что авиадиспетчеры Малайзии, предположительно, не отследили пропавший Boeing-777 в силу человеческого фактора или устаревшей радиолокационной системы, передает Газета.Ru со ссылкой на китайских экспертов.

Представитель администрации гражданской авиации Китая Ли Цзясян заявил о том, что человеческая ошибка, возможно, еще больше осложнила трудности, с которыми специалисты столкнулись в ходе поисков пропавшего малайзийского лайнера. По его словам, малайзийский персонал не смог обнаружить сигнал самолета, когда он пропал с экранов радаров в субботу.

Научный сотрудник китайской национальной лаборатории по обработке радиолокационной информации профессор Ян Минглеи предположил, что Малайзия обладает недостаточно развитой радиолокационной системой, чтобы определить, была ли точка на экране радара пропавшим Boeing.

Сообщается, что самолет, пропавший с радаров в минувшее воскресенье, был оснащен тремя радиоустройствами, которые подают сигналы о расположении в случае аварии.

Напомним, Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, летевший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по местному времени. Полиция рассматривает четыре основные версии исчезновения лайнера: угон самолета, диверсия, психологические проблемы пассажиров или членов экипажа или же проблемы частного характера.

В данный момент в поисково-спасательной операции принимают участие бригады из 9 стран. Задействовано более 1000 человек, порядка 39 единиц воздушной техники и 42 кораблей.