Posted 13 марта 2014,, 06:45

Published 13 марта 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 14:37

Updated 31 марта, 14:37

СМИ: Радиоэлектронная разведка ВМФ России расположится на границе с Финляндией

13 марта 2014, 06:45

МОСКВА, 13 марта. В поселке Алакуртти Мурманской области (50 км от границы с Финляндией и 90 — от Белого моря) вновь расположится полк радиоэлектронной разведки Северного флота.

На прошлой неделе российские и финские СМИ со ссылкой на министра имущественных отношений Мурманской области Олега Мазунова сообщили, что в течение года будут восстановлены два военных городка в Алакуртти. Там расположится около 3 тыс. военнослужащих. Официально не сообщается, о каких подразделениях идет речь. Но, как рассказал "Известиям" источник, близкий к главкомату ВМФ, речь идет о возврате в этот регион радиотехнического полка.

"Там прежде находился отряд радиоэлектронной разведки флота — на каждом флоте, включая Каспийскую флотилию, есть такая служба. Затем он был переведен в Подмосковье. Сейчас появились новые технические средства, и процесс пошел в обратную сторону", — заявил собеседник издания.

Эксперты отмечают, что расположение войсковой части связано скорее с освоением Россией Арктики, чем с упреждением угроз с Запада. В Министерстве обороны России не смогли оперативно прокомментировать возвращение военных в Алакуртти.

Напомним, о том, что Россия должна располагать всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов в Арктике, заявил в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин.

В феврале СМИ сообщили, что в России в этом году на базе Северного флота будет создана новая военная структура — Северный флот — Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК). Но позже в Генштабе пояснили, что "в Арктике, по планам Минобороны РФ, будет развернута группировка войск", но "решения о создании объединенного стратегического командования не принималось".