Posted 13 марта 2014,, 10:23

Published 13 марта 2014,, 10:23

Modified 31 марта, 14:37

Updated 31 марта, 14:37

Матвиенко: РФ не планирует переходить к визовому режиму со странами СНГ

13 марта 2014, 10:23

МОСКВА, 13 марта. Россия готова продолжать переговоры с Таджикистаном по развитию нормативно-правовой базы сотрудничества в области трудовой миграции. Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на встрече с председателем Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Шукурджоном Зухуровым.

«Мы должны обеспечить условия для развития взаимодействия на этом направлении в цивилизованном правовом русле», – сказала спикер, ее слова приводит пресс-служба верхней палаты парламента.

В частности, Матвиенко обратила внимание на важность рассмотрения двустороннего соглашения об организованном порядке набора граждан Таджикистана для работы в России. Политик также считает целесообразным переход к выдаче патентов на работу в России.

Валентина Матвиенко подтвердила, что Россия не намерена переходить к визовому режиму со странами СНГ. «Мы должны работать над упорядочиванием условий пребывания трудовых мигрантов в России», - сказала она.

Со своей стороны, Шукурджон Зухуров подтвердил важность законодательного обеспечения интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств. Он выразил готовность таджикской стороны к углублению взаимодействия с Россией, в том числе на межпарламентском уровне.