Posted 13 марта 2014,, 12:57

Published 13 марта 2014,, 12:57

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

СМИ: США продлят пребывание авианосца "Джордж Буш" в Средиземноморье из-за кризиса на Украине

13 марта 2014, 12:57

ВАШИНГТОН, 13 марта. Администрация Барака Обамы, как ожидается, в четверг объявит о плане Пентагона продлить пребывание авианосной ударной группы во главе с атомным авианосцем "Джордж Буш" в восточной части Средиземноморья в связи с событиями в Крыму.

Как сообщает CNN со ссылкой на информированных американских представителей, решение о продлении пребывания в регионе "Джорджа Буша", который направлялся в район Персидского залива, принимается для "успокоения союзников по НАТО" в сопредельных с Украиной странах в связи с событиями в Крыму.

Источник во властных структурах США сообщил телеканалу, что в настоящее время рассматривается, какие военные активы "остаются на месте, что уходит, а что следует переместить".

Отметим, сегодня ранее сообщалось, что американский авианосец "Джордж Буш" после трехдневного пребывания покинул расположенный на юге Турции порт Анталья.

Как сообщает информационная служба ВМС США, авианосец продолжает находиться в акватории Средиземного моря, входящей в зону ответственности Шестого оперативного флота ВМС США.

Однако, куда именно он отправился, не уточняется.

Авианосец прибыл в Анталию вечером 9 марта прибыл из греческого порта Пирей.

На борту корабля находятся 6 тысяч военнослужащих, а также 90 военных самолетов и один вертолет. По словам второго капитана корабля Мэтью Парадайса, миссия корабля не связана с кризисом на Украине и была запланирована еще несколько месяцев назад.

Ранее Пентагон также опроверг информацию о передвижении кораблей ВМС США в Средиземном море и заявил, что американские вооруженные силы не будут вовлечены в конфликт на Украине.