Posted 13 марта 2014,, 15:08

Published 13 марта 2014,, 15:08

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

США рассматривают версию угона малайзийского Boeing после появления новых данных

13 марта 2014, 15:08

МОСКВА, 13 марта. Американские следователи рассматривают версию о возможном угоне самолета авиакомпании Malaysia Airlines (MAS) после появления данных о том, что авиалайнер мог продолжать полет в течение около четырех часов после исчезновения с экранов радаров.

Как пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, сотрудники контртеррористических структур США после получения этих данных изучают версию, что пилот или другой человек увел самолет с его маршрута в неизвестном направлении, предварительно отключив радиолокационный передатчик.

Как сообщалось, ранее The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов сообщила, что кто-либо из находящихся на борту мог отключить транспондеры и изменить курс лайнера. Согласно контрольным данным, которые автоматически посылают на землю двигатели самолета, лайнер мог лететь еще до 5 часов.

В то же время ранее власти Малайзии опровергли эти данные.

Напомним, Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, летевший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по местному времени. Полиция рассматривает четыре основные версии исчезновения лайнера: угон самолета, диверсия, психологические проблемы пассажиров или членов экипажа или же проблемы частного характера. В поисково-спасательной операции принимают участие бригады из 9 стран, к расследованию также подключены ФБР США и Интерпол.