Posted 14 марта 2014,, 07:34

Published 14 марта 2014,, 07:34

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

СМИ: Губернаторам разрешат не отчитываться перед Кремлем о полученных подарках

14 марта 2014, 07:34

МОСКВА, 14 марта. Российские губернаторы теперь не будут отправлять полученные подарки на оценку и проведение их бухгалтерского учета в администрацию президента России, как это было регламентировано ранее. Теперь главы субъектов будут проводить экспертизу полученных ими подарков на протокольных мероприятиях или в командировках у себя в области, не передавая их в Москву.

По информации "Известий", соответствующую поправку, вносящую изменения в постановление правительства от 9 января этого года, подготовили в Министерстве труда. Предлагается исключить руководителей высших государственных органов исполнительной власти субъектов РФ из списка должностей, обязанных сдавать свои подарки федеральным властям на оценку.

В Минтруда напомнили, что обязанность по приему подарков, полученных указанными лицами, возлагается на управление президента РФ по вопросам государственной службы и кадров. Однако "вышеуказанная передача подарков для осуществления их оценки и принятия к бухгалтерскому учету, возврату, а также выкупу влечет необоснованную централизацию и дополнительные расходы", рассказали изданию в ведомстве.

Согласно новому положению, подарки будут сдаваться в структурное подразделение государственного органа, в которых лицо, замещающее государственную должность, осуществляет трудовую деятельность, — аппарат губернатора, главы администрации и так далее.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ от 9 января этого года, российские чиновники, получившие подарки стоимостью свыше 3 тыс. рублей, обязаны сдавать их для последующей оценки стоимости и реализации. Предусмотрена возможность выкупа сданных подарков в течение двух месяцев. Если подарок оказался «не нужен», то он выставляется на торги или же безвозмездно передается в благотворительную организацию.