Posted 14 марта 2014,, 08:23

Published 14 марта 2014,, 08:23

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Госдума решила не отправлять делегацию на референдум в Крым

14 марта 2014, 08:23

МОСКВА, 14 марта. В Госдуме отменили решение направить делегацию депутатов в Крым на референдум.

"В качестве наблюдателей будут работать те депутаты, которые уже в Крыму - всего 20 человек", - заявил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, его слова приводит "Интерфакс".

Ранее предполагалось, что утром в субботу в Крым вылетит специальный борт с представителями всех четырех думских фракций и группой сенаторов. Никаких разъяснений в связи с отменой вылета дано не было.

Слуцкий добавил, что от Совета Федерации наблюдать за выборами будут восемь человек во главе с Валерием Рязанским. Он уточнил, что сам намерен находиться в день референдума в Крыму.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Референдум запланирован на 16 марта.