Posted 14 марта 2014,, 10:45

Published 14 марта 2014,, 10:45

Modified 31 марта, 14:35

Updated 31 марта, 14:35

В Совфеде предложили защищать детей от вредной информации в смартфонах

14 марта 2014, 10:45

МОСКВА, 14 марта. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила ввести сертификацию мобильных электронных устройств на наличие сервисов, обеспечивающих защиту детей от негативной информации из Интернета.

"Думаю, что органам исполнительной власти, например, следует ввести сертификацию мобильных устройств, смартфонов, планшетов для обязательной установки в них сервисов родительского контроля, а также организовать работу по актуализации норм безопасного использования", — сказала скипер в ходе парламентских слушаний, передает РИА "Новости".

Кроме этого, Матвиенко предложила включить уроки безопасного Интернета в школьный курс ОБЖ, а в детские сады и школы привлечь квалифицированных специалистов по обеспечению безопасности информационных технологий и предусмотреть соответствующие программы.

Председатель верхней палаты парламента отметила также необходимость принятия срочных мер для поддержки организаций, ведущих реабилитацию несовершеннолетних жертв противозаконных действий в Интернете. "Мы все должны отчетливо осознавать, что бесконтрольно шляться в Интернете детям не менее опасно, чем находиться на темной улице без присмотра", - подчеркнула она.

При этом председатель СФ отметила, что все принимаемые меры "не исключают особой ответственности родителей за информационную безопасность детей".

Напомним, в России больше года действует закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Он вступил в силу с 1 ноября 2012 года. Согласно документу, СМИ должны содержать пометку "6+", "12+", "16+" или "18+". К последней категории относятся издания, содержащие информацию, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

Только за первый год работы реестра (с ноября 2012 по ноябрь 2013), по данным Роскомнадзора, в "черный список" попали более 14 тыс. ресурсов.