Posted 14 марта 2014,, 11:45

Published 14 марта 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 14:35

Updated 31 марта, 14:35

Министерства подготовили нормативы защиты детей от опасной интернет-информации

14 марта 2014, 11:45

МОСКВА, 14 марта. Минобрнауки РФ совместно с Минкомсвязи РФ подготовили пакет нормативных и методических документов по защите школьников от опасной информации в Интернете.

Как напомнил в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, его ведомство с 2006 года занималось разработками в сфере регламентирования доступа учащихся к интернет-ресурсам, предпринимались попытки введения в эксплуатацию единой системы фильтрации. "Но мы увидели, что решение, которое обеспечивало бы полное ограничение доступа для всех детей во всех школах, технически на сегодняшний день не реализовано", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Ливанов добавил, что подготовленный и вынесенный на рассмотрение Совфеда комплект документов состоит из трех частей. Это методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также к информации, не соответствующей задачам образования; рекомендации по организации системы ограничения доступа к опасной информации и перечня видов такой информации.

Уже разработаны программы переподготовки и повышения квалификации учителей, которые в ближайшее время планируется направить в регионы.

Минкомсвязь, по словам Ливанова, в своей части рекомендаций предлагает возложить ответственность за безопасность контента, доступного с мобильных устройств, не на образовательные учреждения, а на операторов сотовой связи.

Глава Минобрнауки также сообщил о планах по проведению ежегодного урока безопасного Интернета в школах, причем не только для учеников, но и для родителей.