Posted 14 марта 2014,, 13:45

Published 14 марта 2014,, 13:45

Modified 31 марта, 14:35

Updated 31 марта, 14:35

Правительство выделит на поддержку малого бизнеса 50 млрд рублей

14 марта 2014, 13:45

МОСКВА, 14 марта. Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий правительство РФ правом осуществления в 2014 году взноса в уставной капитал Агентства кредитных гарантий 50 млрд рублей на поддержку малого и среднего бизнеса.

Как передает корреспондент «Росбалта», деньги будут направлены за счет перераспределения бюджетных ассигнований.

Вместе с тем, как сообщила депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, эти деньги были зарезервированы на случай кризисных ситуаций и на создание рабочих мест. «Это сделали, в том числе, в результате моратория на накопительную часть пенсии», - уточнила Дмитриева.

По ее словам, средства передаются агентству в качестве гарантийного фонда. «Даже если допустить такую неуклюжую схему поддержки малого бизнеса, гораздо результативнее было бы предоставить гарантии государства, без перечисления средств на депозиты банков до тех пор, пока гарантийный случай не наступит», - сказал депутат.

«Фактически, эта схема не что иное, как поддержка банков и финансовых посредников, а рабочие места создаются только в самих этих структурах. Если мы хотим поддержать малый бизнес, то те же самые средства, в том же объеме нужно направить на компенсационные выплаты регионам, которые снизят выкупные платежи для малого бизнеса при выкупе арендуемых площадей», - заявила Дмитриева.

Она заметила, что есть много реальных способов поддержать малый бизнес, «но тогда у кого-то не будет этой кормушки», сказала Дмитриева.