Posted 14 марта 2014,, 13:47

Published 14 марта 2014,, 13:47

Modified 30 января, 20:58

Updated 30 января, 20:58

Политолог: Отставка Толоконского сыграет положительную роль для СФО

14 марта 2014, 13:47

МОСКВА, 15 марта. Отставка полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского сыграет положительную роль для региона. Такое мнение высказал известный политолог Михаил Тульский, комментируя информацию о возможных кадровых перестановках в руководстве полпредства. По его оценке, ничего хорошего не выходит, когда губернатора назначают полпредом, сообщает «Новый регион».

«Это давно уже пора было сделать. Ничего хорошего не выходит, когда губернатора назначают полпредом. Он обязательно начинает конфликтовать со своим преемником, даже если сам же его рекомендовал. Так было и у Виктора Ишаева с Вячеславом Шпортом в Хабаровском крае», – констатировал Тульский.

Он напомнил, что Ишаев пошел на формальное повышение, став полномочным представителем президента в Дальневосточном округе, но финансовый ресурс гораздо больше у губернатора. А когда полпред попытался руководить еще и регионом, то натолкнулся на вполне естественное сопротивление со стороны нового губернатора – Шпорта.

«А какой ресурс влияния у полпреда? Возможность писать докладные в центр на губернаторов и интриги. Ровно этим Ишаев и занялся. В результате Кремль устал от постоянного конфликта в регионе, и Ишаева отправили в отставку», – добавил эксперт.

По его мнению, в Новосибирской области ситуация еще более вопиющая. «Война Толоконского с его бывшим первым заместителем Василием Юрченко уже перешла грань приличия. Полпред уже практически открыто поддерживает кандидата от Компартии на пост мэра Новосибирска – Анатолия Локотя. Толоконский подтолкнул к выдвижению своей кандидатуры Андрея Ксензова, бывшего зама мэра и зама губернатора. А Ксензов оттягивает голоса у исполняющего обязанности мэра Виктора Знаткова. Знатков, скорее всего, все равно выиграет, но Кремль Толоконскому эти игры не простит», – считает Тульский.

При этом политолог скептически отнесся к идее назначить полномочным представителем президента в Сибири Александра Карелина. «И заседание в Государственной Думе четыре созыва подряд спортсмена с подмоченной репутацией Карелина (он учреждал партию и фонд вместе с ранее судимыми Квантришвили и Тихоновым и т. д.) вызывает немало вопросов. А уж ставить его на такой статусный пост, как полпред президента – это уже совсем чересчур. Думаю, что было бы правильно назначить полпредом другого человека – того, который разбирается в экономике», – отметил, передает «Новый регион», Михаил Тульский.

Ранее сообщалось, что Полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ближайшее время перейдет на работу в правительство РФ. Как сообщает «Полит.ру», в Федеральном центре обсуждается вопрос о занятии Толоконским должности заместителя министра регионального развития Игоря Слюняева.

Это будет уже третий его заместитель, ранее осуществлявший губернаторские полномочия: сейчас среди заместителей Слюняева – экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин и бывший глава Ярославской области Сергей Вахруков.

Виктор Толоконский был мэром Новосибирска, затем – губернатором Новосибирской области. Полпредом его назначил в 2010 году Дмитрий Медведев. Как сообщает источник, близкий к полпреду, Толоконский уже давно планировал занять должность федерального уровня. Сначала его амбиции распространялись на пост вице-премьера, потом – министра регионального развития. Однако пока Толоконскому предлагается только должность зама.