Posted 14 марта 2014,, 15:59

Published 14 марта 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 14:35

Updated 31 марта, 14:35

Лавров: Расхождения между РФ и США по Украине сохраняются

14 марта 2014, 15:59

Между тем, как сообщалось, ранее США ввели визовые санкции против неназванных российских и украинских официальных лиц, а также заявили о возможности финансовых и иных санкций. Сегодня представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США примут дополнительные меры в отношении России, если она не изменит позицию по Украине и продолжит поддерживать референдум в Крыму.

Кроме того, стало известно, что эксперты и дипломаты ЕС подготовили предварительный список из 120-130 высокопоставленных российских чиновников и руководителей госкорпораций, которых могут коснуться санкции в связи с ситуацией на Украине. Как сообщает агентство Reuters, руководство ЕС намерено детально обсудить данный список в понедельник в ходе встречи глав МИД стран Евросоюза.

Ранее страны ЕС также согласовали проект санкций против России, предполагающих, в том числе, визовые ограничения и замораживание активов тех, кто отвечает за нарушение суверенитета Украины. В то же время посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что возможные визовые санкции ЕС в отношении РФ простых россиян не коснутся.

А накануне Европейский парламент принял резолюцию, в которой говорится о российском вторжении в Крым. В резолюции также говорится, что полуостров является неотъемлемой частью Украины.

"(ЕП) строго осуждает акт агрессии России при вторжении в Крым, который является неотъемлемой частью Украины и признается таковым Российской Федерацией и международным сообществом. (ЕП) призывает к немедленной деэскалации кризиса и немедленного выведения всех вооруженных сил, которые незаконно находятся на украинской территории, и призывает к полному уважению международных норм и существующих обязательств", - говорится в резолюции Европарламента. По мнению депутатов, действия России нарушают Устав ООН, Хельсинский заключительный акт 1975 года, Устав Совета Европы, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности Украины от 1994 года, Договор о дружбе между Украиной и Россией 1997 года и Соглашение о базировании Черноморского флота РФ на украинской территории, а также международные обязательства РФ.

В свою очередь МИД РФ раскритиковал проект резолюции, назвав формулировки документа "несправедливыми", а выводы — "искажающими суть происходящего".