Posted 14 марта 2014,, 19:52

Published 14 марта 2014,, 19:52

Modified 31 марта, 14:35

Updated 31 марта, 14:35

Пентагон продлил пребывание авианосца "Джордж Буш" в Средиземноморье из-за ситуации на Украине

14 марта 2014, 19:52

ВАШИНГТОН, 14 марта. Американская авианосная ударная группа в составе атомного авианосца "Джордж Буш", ракетного крейсера и двух эсминцев задержится в восточном Средиземноморье еще на несколько суток на фоне ситуации на Украине, сообщил в пятницу официальный представитель Пентагона Стив Уаррен.

"Мы продолжим наши операции в Средиземном море еще на несколько дней для проведения дополнительных учений, а также расширения возможностей на море", - сказал полковник. Тем самым он подтвердил информацию, полученную накануне телеканалом "Си-Эн-Эн" из информированных источников.

По словам С.Уаррена, продление присутствия авианосца, который идет на плановое боевое патрулирование в район Персидского залива, направлено на то, чтобы поддержать союзников по НАТО, которые обеспокоены возможными действиями РФ на Украине.

Накануне американский авианосец "Джордж Буш" после трехдневного пребывания покинул расположенный на юге Турции порт Анталья.

Как сообщает информационная служба ВМС США, авианосец продолжает находиться в акватории Средиземного моря, входящей в зону ответственности Шестого оперативного флота ВМС США.

Однако, куда именно он отправился, не уточняется.

На борту корабля находятся 6 тысяч военнослужащих, а также 90 военных самолетов и один вертолет. По словам второго капитана корабля Мэтью Парадайса, миссия корабля не связана с кризисом на Украине и была запланирована еще несколько месяцев назад.

Ранее Пентагон также опроверг информацию о передвижении кораблей ВМС США в Средиземном море и заявил, что американские вооруженные силы не будут вовлечены в конфликт на Украине.