Posted 15 марта 2014,, 15:16

Published 15 марта 2014,, 15:16

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Греция возмущена планом Турции сделать из собора Святой Софии мечеть

15 марта 2014, 15:16
Любая попытка турецкого правительства вновь преобразовать крупнейший в мире христианский собор Айя-София в мечеть приведет к "самым опасным последствиям" и поставит Турцию перед серьезным вызовом во всем христианском мире. Об этом заявил греческий министр культуры Панос Панайотопулос.

АНКАРА, 15 марта. Любая попытка турецкого правительства вновь преобразовать крупнейший в мире христианский собор Айя-София в мечеть приведет к "самым опасным последствиям" и поставит Турцию перед серьезным вызовом во всем христианском мире. Об этом заявил греческий министр культуры Панос Панайотопулос.

Ранее в греческих СМИ появилась информации о намерении турецкого кабинета восстановить статус Айя-Софии как соборной мечети в Стамбуле, напоминает ИТАР-ТАСС. В настоящее время многие греческие и европейские организации обращаются с требованием в Европарламент издать указ, призывающий Анкару навсегда отказаться от подобной идеи.

"Превращение крупнейшего христианского храма в мечеть - не только вопрос отношений между Грецией и Турцией, но и оскорбление истории, всего христианства - в значительной мере повлияет на связи между христианством и исламом, на их относительно мирное сосуществование", - отмечается в заявлении Панайотопулоса.

Несмотря на то, что Айя-София находится под юрисдикцией Турции, для нынешнего правительства план переоборудования Айя-Софии в мечеть сопряжен с огромными сложностями, учитывая как экономические проблемы внутри страны, так и напряженные торговые отношения с европейскими государствами.