Posted 15 марта 2014,, 16:29

Published 15 марта 2014,, 16:29

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Олланд рассказал о санкциях "третьего уровня" в отношении России

15 марта 2014, 16:29

ПАРИЖ, 15 марта. Референдум о статусе украинской автономной республики Крым не имеет никакой законной силы, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

«Франция, как и Евросоюз, не признают результатов этого псевдоголосования», - сказал он, принимая в Париже главу правительства Италии Маттео Ренци, передает RFI. Олланд также подчеркнул, что, если в Крыму "не начнется снижения напряженности", ЕС введет санкции против России.

Президент Франции также ответил на вопрос о возможной приостановке военного сотрудничества между Парижем, другими странами ЕС и Россией. По словам Олланда, прекращение военного сотрудничества – это «третий уровень» возможных антироссийских санкций. На данный момент ЕС рассматривает санкции «первого уровня», отметил он. Ранее Франция заключила крупный контракт на строительство для России 2 вертолетоносцев класса «Мистраль» с опционом еще на 2 корабля.

Как сообщалось, в субботу Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию против референдума в Крыму. Россия как постоянный член СБ ООН воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции.