Posted 15 марта 2014,, 19:59

Published 15 марта 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Макфол считает, что отношения США и РФ входят в фазу "холодной войны", Песков не согласен

15 марта 2014, 19:59

ВАШИНГТОН, 15 марта. По мнению бывшего посла США в Москве Майкла Макфола, отношения России и США входят в период, напоминающий времена "холодной войны". Об этом дипломат написал на своей странице в Facebook.

"Самое печальное, что в стараниях изолировать российский режим многие россияне, не связанные с правительством, также почувствуют на себе эффект изоляции. Я надеюсь лишь на то, что этот темный период не продлится так же долго, как "холодная война"", - отметил Макфол. Он также добавил, что приоритетом США и их европейских союзников должна снова стать "поддержка уязвимых государств, в том числе и в первую очередь Украины".

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не считает, что между Россией и Западом началась "холодная война" в связи ситуацией на Украине.

"Слова Богу, пока нет, и мы от всей души надеемся, что у нас хватит политической мудрости, и у нас, и у наших партнеров, чтобы не перейти еще к более глубокому противостоянию на почве Украины", - сказал он в интервью программе "Неделя" на телеканале "Рен-ТВ".

По словам Пескова, "несмотря на драматические разногласия с нашими партнерами, мы очень высоко ценим продолжающиеся контакты с европейскими лидерами и с президентом США".

Ранее в Совете Безопасности ООН Россия упрекнула США в причастности к возникновению кризиса на Украине во время прений после неудачной попытки западных стран добиться принятия резолюции против референдума в Крыму.